Navigationsweiche Anfang

Navigationsweiche Ende

Sektionsbeschreibungen / Descripciones de las secciones

Hier finden Sie alle Sektionsbeschreibungen als PDF-Datei.

/

Sektion/Sección 1: Diálogos entre culturas

Leitung / Dirección: Ursula Vences & Lastenia Arencibia Guerra 

Sektionsprogramm / Programa de la sección

 

Freitag, 6. März 2020

 

08:45 - 09:45

Walther L. Bernecker

La visión alemana sobre España en la Transición

10:00 - 11:00

Jana Terhorst (Klett-Verlag)

Un mundo sin plástico?!

11:45 - 12:45

Lastenia Arencibia Guerra

Vivir en la era del desarrollo sostenible: ¿Debemos ayudar a los pueblos indígenas o aprender de ellos?

14:15 - 15:15

Juan Ruiz Álvarez

El agua – ¿derecho humano o privilegio?

15:30 - 16:30

Susanne  Bravo Roger, Petra Arand, Katja Kießling & Birgit Schulze

Los vínculos de los mayas con la naturaleza – una lección de vida para el mundo actual

 

Samstag, 7. März 2020

 

08:45 - 09:45

Benjamin Inal

Transkulturelles Lernen mit dem Lied „Latinoamérica“ von Calle 13

11:45 - 12:45

Anastasia Geringer (Buchner-Verlag)

Interkulturelles Lernen im Spanischunterricht – theoretischer Hintergrund und praktische Beispiele

Sektionsprogramm als PDF / Programa de la sección en formato PDF

Sektionsprogramm mit Abstracts als PDF / Programa de la sección con resúmenes en formato PDF

Sektionsbeschreibung als PDF (Deu/Spa) / Descripción de la sección en formato PDF (Ale/Esp)

Sektion/Sección 2: Diálogos complementarios

Leitung / Dirección: Kathrin Sommerfeldt & Gisela Kanngießer-Krebs

Sektionsprogramm / Programa de la sección

 

Freitag, 6. März 2020

 

08:45 - 09:45

Ana Calvo Do-Allo

Stop motion como recurso en el aula de ELE

10:00 - 11:00

Núria Xicota Tort (Hueber-Verlag)

El enfoque procesual o cómo entender los errores de los alumnos

11:45 - 12:45

Antonio Manrique Zúñiga

Förderung des Seh-Lese-Verstehens durch Herausarbeiten und Gegen­überstellen von kulturellen Eigenheiten anhand von Cartoons, Comics und „memes“

14:15 - 15:15

Werner Altmann

Venezuela – Die gescheiterte Revolution

15:30 - 16:30

Lito Vila Baleato (Cornelsen-Verlag)

¡Vamos a leer en español (¡en clase!)! La integración de lecturas graduadas con la opción de sustituir una unidad del libro durante el curso escolar

 

Samstag, 7. März 2020

 

08:45 - 09:45

Michaela Schwermann

Muévete, muévete mucho: SchülerInnen aktivieren mit Bewegung

11:45 - 12:45

Preisträger/innen

Nachwuchswettbewerb „Abrimos puertas“ (DSV und Klett-Verlag)

Sektionsprogramm als PDF / Programa de la sección en formato PDF

Sektionsprogramm mit Abstracts als PDF / Programa de la sección con resúmenes en formato PDF

Sektionsbeschreibung als PDF (Deu/Spa) / Descripción de la sección en formato PDF (Ale/Esp)

Sektion/Sección 3: Diálogos digitales

Leitung / Dirección: Jochen Plikat & Julia Götz

Sektionsprogramm / Programa de la sección

 

Freitag, 6. März 2020

 

08:45 - 09:45

Jennifer Wengler (Westermann-Verlag)

Digital Storytelling im Rahmen der Lehrwerksarbeit

10:00 - 11:00

Ana María Callejas Toro

El fenómeno de los “youtubers”: cambios del diálogo oral y alternativas didácticas en la clase de ELE

11:45 - 12:45

Carlos Rodrigues Gesualdi

El Chat Room como forma literaria y sus posibilidades didácticas

14:15 - 15:15

Yolanda Márquez

Gamificación en el aula: aprender jugando

15:30 - 16:30

Ainhoa Guerrero Tetas

Gamificación del aprendizaje: EscapeRoom Educativo en clase de lengua española

 

Samstag, 7. März 2020

 

08:45 - 09:45

Amparo Elices Macías (Cornelsen-Verlag)

Mehr als nur die „besondere Stunde“ – der Einsatz neuer Medien im frü­hen Fremdsprachenunterricht Spanisch

11:45 - 12:45

Barbara Thomas

Skype im Spanischunterricht

Sektionsprogramm als PDF / Programa de la sección en formato PDF

Sektionsprogramm mit Abstracts als PDF / Programa de la sección con resúmenes en formato PDF

Sektionsbeschreibung als PDF (Deu/Spa) / Descripción de la sección en formato PDF

Sektion/Sección 4: Diálogos didácticos entre tradición y modernidad

Leitung / Dirección: Wolfgang Steveker & Gisela Weber

Sektionsprogramm / Programa de la sección

 

Freitag, 6. März 2020

 

08:45 - 11:00

Carina Wern

Alle Lerner erreichen: durch Differenzierung im Spanischunterricht Lern­prozesse individualisieren [Workshop]

11:45 - 12:45

Jana Terhorst (Klett-Verlag)

Differenzierung im Alltag

14:15 - 16:30

María Ángeles Sánchez Laguna

Propuesta de Guida didáctica en Memoria Histórica. Los campos de con­centración [Workshop]

 

Samstag, 7. März 2020

 

08:45 - 09:45

Manuela Franke

Zwischen Tradition und Moderne: Routinen der Arbeit mit dem Lehrbuch im Spanischunterricht

11:45 - 12:45

Henning Peppel (Cornelsen-Verlag)

Schüleraktivierende Grammatikarbeit in Zeiten der Kompetenz­orien­tie­rung

Sektionsprogramm als PDF / Programa de la sección en formato PDF

Sektionsprogramm mit Abstracts als PDF / Programa de la sección con resúmenes en formato PDF

Sektionsbeschreibung als PDF (Deu/Spa) / Descripción de la sección en formato PDF (Ale/Esp)

Sektion/Sección 5: Diálogos auténticos

Leitung / Dirección: Lena Krogmeier & Ute Steingräber

Sektionsprogramm / Programa de la sección

 

Freitag, 6. März 2020

 

08:45 - 09:45

Christine Kaever (Klett-Verlag)

La “generación Greta” en busca de soluciones - ¿Cuál es tu opinión?

10:00 - 11:00

Kathleen Plötner

Diálogos auténticos in der neuen Lehrwerksgeneration

11:45 - 12:45

María J. Ardila Sevilla (Extenda - Agencia Andaluza de Promoción Exterior)

El aprendizaje del español a través de la recreación de situaciones reales

14:15 - 16:30

Anja Schreck & Katja Fredrichs

Sobrevivir en español: kommunikative Alltagssituationen erfolgreich auf Spanisch bewältigen [Workshop]

 

Samstag, 7. März 2020

 

08:45 - 09:45

Yasmin Vogts (Westermann-Verlag)

¡A rapear! Lernen mit Raps im Anfangsunterricht

11:45 - 12:45

Beatriz Moriano Moriano

El gran apagón: el podcast de ficción distópica en el aula de ELE

Sektionsprogramm als PDF / Programa de la sección en formato PDF

Sektionsprogramm mit Abstracts als PDF / Programa de la sección con resúmenes en formato PDF

Sektionsbeschreibung als PDF (Deu/Spa) / Descripción de la sección en formato PDF (Ale/Esp)

Sektion/Sección 6: Diálogos entre lenguas

Leitung / Dirección: Sandra Bermejo Muñoz & Dominique Panzer

Sektionsprogramm / Programa de la sección

 

Freitag, 6. März 2020

 

08:45 - 09:00

Sandra Bermejo Muñoz & Dominique Panzer

Einführung in die Sektionsarbeit

09:00 - 11:00

Marcela Guarnizo Caro & José Paniagua

Storytelling y música en la clase ELE: cómo contar cuentos puede fomentar la dimensión afectiva en el aula  [Workshop]

11:45 - 12:45

Macarena Pérez García

La habitación de Dalí - Un juego de escape plurilingüe para practicar la mediación en el segundo año de aprendizaje

14:30 - 16:30

Svenja Haberland

Digitale Medien und Mehrsprachigkeitsdidaktik im Spanischunterricht zielgerichtet kombinieren [Workshop]

 

Samstag, 7. März 2020

 

08:45 - 09:45

Janina Reinhardt

LAs coloUres se mezclan – sprachenübergreifendes Wörterlernen im An­fangsunterricht

11:45 - 12:45

Carmen Polo Malo

Propuestas lúdicas para lenguas en diálogo, potenciando la conciencia plurilingüe e intercultural

Sektionsprogramm als PDF / Programa de la sección en formato PDF

Sektionsprogramm mit Abstracts als PDF / Programa de la sección con resúmenes en formato PDF

Sektionsbeschreibung als PDF (Deu/Spa) / Descripción de la sección en formato PDF (Ale/Esp)

Sektion/Sección 7: Diálogos entre/sobre/con textos literarios

Leitung / Dirección: Katharina Kräling & Elena Abós

 

Sektionsprogramm / Programa de la sección

 

Freitag, 6. März 2020

 

08:45 - 11:00

Victoria Del Valle Luque

Cuando los muros hablan: El diálogo poético de la poesía callejera en el aula de ELE [Workshop]

11:45 - 12:45

Nevena Stamenkovic

Das Aufeinandertreffen von Sprachen und Kulturen mit einem zwei­sprachigen Bilderbuch erforschen

14:15 - 15:15

Helene Pachale (Klett-Verlag)

El libro negro de los colores – Wort und Bild im Dialog mit den Sinnen

15:30 - 16:30

Cristina Costes & Katharina Kräling

Contemos una leyenda mexicana – la receta de Cristina

 

Samstag, 7. März 2020

 

08:45 - 09:45

Johanna Fricke & Annika Thoma

Microrrelatos im Spanischunterricht – fachdidaktische und literatur­wissen­schaftliche Perspektiven

11:45 - 12:45

Inés María Jiménez (Amiguitos-Verlag)

“Cae la noche in Belchite“ – Annäherung an den spanischen Bürgerkrieg mithilfe einer neuen Jugendlektüre

Sektionsprogramm als PDF / Programa de la sección en formato PDF

Sektionsprogramm mit Abstracts als PDF / Programa de la sección con resúmenes en formato PDF

Sektionsbeschreibung als PDF (Deu/Spa) / Descripción de la sección en formato PDF (Ale/Esp)

Sektion/Sección 8: Diálogos audiovisuales

Leitung / Dirección: Melanie Arriagada & Bàrbara Roviró

 

Sektionsprogramm / Programa de la sección

 

Freitag, 6. März 2020

 

08:45 - 10:45

Lisi Barros-Sehringer

"Mi obra maestra": miradas y conversaciones multiculturales [Workshop]

11:45 - 12:45

Waltraud Hecker-Löchel & Tina Mani

Klausuren zum Hör- oder Hörsehverstehen im Kontext von Filmarbeit

14:15 - 16:15

Sophie Kornprobst & Janis Mardink

"Emperrado" – Mit einem spanischen Kurzfilm im ersten Lernjahr das Hör-Seh-Verstehen schulen [Workshop]

 

Samstag, 7. März 2020

 

08:45 - 09:45

María Martínez Casas

Vídeos musicales: leer imágenes, ver sonidos y oír letras en el aula de ELE

11:45 - 12:45

Bàrbara Roviró

La cuestión de la identidad en “Im Land meiner Kinder”

Sektionsprogramm als PDF / Programa de la sección en formato PDF

Sektionsprogramm mit Abstracts als PDF / Programa de la sección con resúmenes en formato PDF

Sektionsbeschreibung als PDF (Deu/Spa) / Descripción de la sección en formato PDF (Ale/Esp)

Sektionsprogramm / Programa de las secciones (Aufteilung nach Uhrzeiten)

Nachfolgend finden Sie das Sektionsprogramm inkl. Abstracts – aufgeteilt nach Uhrzeiten bzw. Slots:

 

Donnerstag, 05.03.2020

Rahmenprogramm: Schwebebahnfahrt > ab ca. 15:30 Uhr

Eröffnungsveranstaltung > ab 17:00 Uhr

 

Freitag, 06.03.2020

Sektionsarbeit 1 > 08:45-09:45 Uhr

Sektionsarbeit 2 > 10:00-11:00 Uhr

- Kaffeepause -

Sektionsarbeit 3 > 11:45-12:45 Uhr

- Mittagspause -

Sektionsarbeit 4 > 14:15-15:15 Uhr

Sektionsarbeit 5 > 15:30-16:30 Uhr

- Kaffeepause -

Podiumsdiskussion > 17:15-18:30 Uhr

Conference Dinner > ab 19:30 Uhr

 

Samstag, 07.03.2020

Sektionsarbeit 6 > 08:45-09:45 Uhr

Bundesmitgliederversammlung des DSV > 10:00-11:15 Uhr

- Kaffeepause -

Sektionsarbeit 7 > 11:45-12:45 Uhr

Lesung > 13:00-14:00 Uhr

- Abschiedsimbiss -

Rahmenprogramm: Stadtführung > ab ca. 15:00 Uhr

zuletzt bearbeitet am: 29.11.2019